Пятница, 26.04.2024
Игрушки и поделки своими руками
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru
Главная » Статьи » Мои статьи

Вертолет на резиновом моторе

Модель вертолета на резиновом моторе,чертеж.

Игрушка вертолет на резиновом двигателе,последовательность изготовления модели вертолета.
Эта модель вертолета легко взлетает и набирает высоту 10-15 м.Модель изготавливается из простейших материалов.
Для модели вертолета вам потребуется:сосновые рейки,плотная (ватман)бумага,писчая бумага,проволока Ø 0,8 мм,целлулоид,резиновые нити,сечением 1х1 мм и клей.
Соберите моторную рамку 10.Заготовьте две рейки сечением 3х3 мм и длиной по 160 мм.И две рейки сечением 3х5 мм длиной 14 мм.В коротких рейках просверлите отверстия Ø 0,8 мм-для оси 5 ротора и нижнего крючка резиномотора 11.Склейте рамку,места соединения укрепите бумажными косынками 8.
Кабина собирается из рейки 1 сечением 3х2 мм и стенок 14.Над горячей электроплиткой  согните рейку,как показано на рисунке.Затем приклейте ее к рамке,отступите от верхнего конца рамки на 30 мм.,места склейки укрепите бумажными косынками 8.Вырежьте из писчей бумаги заготовку стонки 14.Нарисуйте на ней голову пилота,переборки стекол.Затем приклейте ее к рейке.
Изготовьте хвостовую балку 7 из сосновой рейки (можно из ватмана,склеив его для жесткости буквой П.Толщина рейки:у основания 3х6 мм,на конце 1х2 мм.Приклейте готовую балку к рамке 10,отступите сверху на 60 мм.Места склейки также укрепите с обеих сторон косынками 8.Чтобы предотвратить вращение фюзеляжа вокруг оси ,на хвостовую балку приклейте тормозной диск 6,вырезанный из ватмана.
Ротор вертолета соберите из лопастей2,ступицы 3,бусинки 4,и оси 5.
Изготовление лопасти.Возьмите лист ватмана (42х110 мм) и разметьте на нем заготовку так,чтобы волокна бумаги располагались вдоль заготовки.Отметьте от края 20 мм и по пунктирной линии продавите ватман тупым концом ножниц .Согните заготовку,но не проглаживайте линию сгиба.
Придайте лопасти необходимый профиль.Это делается обыкновенной расческой.Отступите от линии сгиба на 7-8 мм и прогладьте несколько раз верхнюю поверхность лопасти расческой.
Сделайте лонжерон.Заготовку для него вырежьте из ватмана.Отогните клапаны для склейки.Отступите от передней кромки лопасти на 6 мм и приклейте лонжерон к нижней ,а затем и к верхней поверхности лопасти.Остается заклеить заднюю кромку,и лопасть готова.Точно так же изготовьте и вторую лопасть.Когда будете собирать детали,следите ,чтобы они были одинаковыми и по форме и по толщине.Лопасти приклейте к ступице под углом примерно 10º,предварительно просверлив в ней отверстие Ø 0,8 мм для оси.
Саму ступицу изогните в центре так ,чтобы концы ее были приподняты на 3º относительно горизонта.
Ось 5 винта и крючок 11 для резиномотора согните из проволоки Ø 0,8 мм.Чтобы винт мог легко вращаться ,установите на ось между ступицей и рамкой бусинку или шайбочку из целлулоида (деталь 4).
Резиномотор 9 соберите из шести резиновых ниток  сечением 1х1 мм.
Последняя операция-сборка шасси модели.Шасси состоит из амортизаторов 12 и лыж 13.Амортизаторы согните из рейки сечением 2х2 мм,а лыжи-из рейки сечением 6х1 мм.Концы лыж согните кверху на нагретом паяльнике .Приклейте сначала амортизаторы  к лыжам,а уже затем собранное шасси прикрепите на клею к фюзеляжу.
Центр тяжести модели должен располагаться на оси резиномотора на расстоянии 70 мм  от верхней части рамки.
Вес готовой модели 11 г.

Категория: Мои статьи | Добавил: Petro (08.07.2012)
Просмотров: 4404 | Теги: резиновый мотор, чертеж, поделка, игрушка, модель, вертолет на резиновом моторе, двигателе, вертолета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Поделки и игрушки из бумаги Поделки и игрушки из металла Поделки для хозяйства Токарные работы Чертежи МЕБЕЛИ ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ Игрушки транспорт чертежи КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ Приспособления Выжигание ЧЕРТЕЖИ Выжигание Схемы вышивок Работы посетителей сайта ДОБАВИТЬ СВОЮ ПОДЕЛКУ
200
[26.04.2024]
(0)
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz