Пятница, 29.03.2024
Игрушки и поделки своими руками
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru
Главная » Статьи » Мои статьи

Вентилятор своими руками

Вытяжка,вентилятор своими руками.Чертеж.

Технология изготовления вентилятора.
Предлагаем Вам сделать такой вентилятор своими руками.Он устанавливается быстро в проеме форточки.Он хорошо проветривает комнату в жаркую погоду и  будет служить как вытяжка.Современные вентиляторы занимают много места и цена их высока.
 Вентилятор,предлагаемый Вам будет работать в двух режимах -притока и вытяжки.
Конструкция вентилятора проста .Все необходимые материалы(за исключением электродвигателя) найдутся в дома.Двигатель и крыльчатку можете взять от обычного настольного вентилятора.
Установите двигатель на щите прямоугольной формы из фанеры или оргалита толщиной 4-7 мм.В центре прорежьте отверстие диаметром чуть больше крыльчатки.Сбоку у щита сделайте вырез чтобы его можно было навесить на петлю открытой форточки.Поэтому высоту и длину щита выберите такими ,чтобы он с минимальным зазором входил в форточный проем.С другой стороны щит зафиксируйте лапкой из дюралюминия,которую наденьте на ручку шпингалета.
Если шпингалет расположен ниже ,то на раме можете смонтировать повторные задвижки,а скобы закрепите на щите.Для надежности одну из задвижек поставьте на верхнем брусе рамы ,а вторую на нижнем.

 В вырез для крыльчатки вставьте обруч ,согнутый из полосы жести или дюралюминия шириной 50-70 мм.Закрепите его эпоксидной смолой .
Крепление электродвигателя .Зафиксируйте электродвигатель с помощью двух дюралюминиевых уголков размером 15х15 мм,закрепленных на щите винтами с гайками М4-М5 (см. рис).Расстояние между ними выберите таким ,чтобы боковины уголков плотно охватывали корпус электродвигателя.Сверху и снизу уголки стяните шпильками с резьбой М4 на концах.Для предотвращения вибрации корпус двигателя перед установкой обмотайте полоской губчатой резины,а заднюю часть двигателя будет поддерживаться фигурной накладной накладной из дюралюминия .прикрепленной к шпилькам(на рис не показана).После центровки двигателя гайки на шпильках законтрите.
Двигатель постарайтесь подобрать такой,чтобы он мог вращаться в обе стороны ,и оборудуйте его переключателем направления вращения .В этом случае вентилятор сможет работать на выбор - в режиме притока и вытяжки.
Для удобства установки предусмотрите на щите две дверные ручки подходящего размера.Щит и обруч покройте несколькими слоями масляной краски.
Особое внимание при установке вентилятора обратите на сетевой шнур! Он должен быть гибким ,с резиновой изоляцией. Клеммы самого электродвигателя ,сетевого тумблера и аереключателя должны быть изолированы так,чтобы к ним нельзя было прикоснуться даже случайно .Лучше даже закройте заднюю часть двигателя пластмассовой  коробочкой ,сделанной например из детского кубика.
Источник:ЮТ Для умелых рук N10,1989г. Авторы идеи:В. Ильин;М. Сергеев;рис.Н.Кирсанова.

Категория: Мои статьи | Добавил: Petro (21.08.2012)
Просмотров: 3704 | Теги: вентилятор, вытяжка, своими руками, чертеж | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Поделки и игрушки из бумаги Поделки и игрушки из металла Поделки для хозяйства Токарные работы Чертежи МЕБЕЛИ ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ Игрушки транспорт чертежи КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ Приспособления Выжигание ЧЕРТЕЖИ Выжигание Схемы вышивок Работы посетителей сайта ДОБАВИТЬ СВОЮ ПОДЕЛКУ
200
[29.03.2024]
(0)
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz