Четверг, 18.04.2024
Игрушки и поделки своими руками
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru
Главная » Статьи » Мои статьи

Теннисный стол своими руками ,чертеж теннисного стола.

           Теннисный стол своими руками ,чертеж теннисного стола.

                                  Чертеж теннисного стола

                            
1-общий вид;2-ножка теннисного стола; 3-продольный брусок подстолья; 4-упорный брусок; 5- проножка; 6-крышка стола; 7-половина средней упоры; 8-средняя доска подстолья; 9-другая половина средней опоры; 10-поперечный брусок подстолья; 11-крепоение ножек; 12-крепление средней опоры; 13- разрез стола; 14-рукоятки.
Последовательность изготовления теннисного стола.
 Настольный теннис очень популярен.Для любителей
играть в настольный теннис и мастерить мы предлагаем сделать теннисный стол своими руками.
 Стол для настольного тенниса складной,не очень тяжелый.Его может сложить и убрать один человек.Конструктивно стол состоит из двух щитов-половинок,сделанных из фанеры толщиной 10-12 мм. и подстолья из брусьев.
К подстолью на болтах крепятся убирающиеся ножки,которые попарно скреплены проножками.В середине на петле сделан складной упор из фанеры толщиной 10 мм.Он удерживает середину стола от прогиба.
 Для изготовления стола необходимо иметь два листа фанеры, указанной выше толщины,бруски сечением 20х45 мм и две доски размером 20х150х1500 мм для подстолья,бруски на ножки размером 35х50х800 мм и две доски размером 20х60х1460 мм для проножок.
 Из стандартных листов фанеры толщиной 10-12 мм выпилите две половинки крышки стола размером 1370х1520 мм.Кромки фанеры острогайте рубанком ,чтобы они были совершенно прямыми,т.е. угол между кромкой и пластью щита был прямой.Такой угол надо строго выдержать,так как он влияет на качество и результаты игры.
 Подстолье вяжется из брусков и досок.Для подстолья выстрогайте две серединные доски толщиной 20 мм и шириной 150 мм.В одной из досок выдолбите,отступая от внутренней кромки на 20 мм,гнездо для шипа фанерной опоры.Гнездо сделайте шириной 20 мм и глубиной 15 мм.Остальные элементы подстолья имеют в поперечнике одинаковый размер 20х45 мм.
Продольных брусков сделайте 4 шт.На одном конце каждого бруска выпилите выступ,куда будет входить серединная доска.Поперечные бруски длиной 1460 не имеют никаких конструктивных особенностей.По углам подстолья поставьте опорный брусок сечением 30х45 мм и длиной 400 мм.Один конец бруска,в который будет упираться ножка,срежьте под углом 75º.
Ножки острогайте из заготовки на конус .В широком конце раствором циркуля в 25 мм проведите дугу,так чтобы она срезала один угол.В центре дуги просверлите сквозное отверстие под болт,на котором,на котором будет крепиться ножка к подстолью.Отступив от широкого торца ножки 250 мм,зарежьте паз для проножки.Размеры паза должны соответствовать сечению проножки.Проножку сделайте из доски размером 20х60х1460 мм.Средняя опора состоит из двух кусков фанеры толщиной 10-12 мм,размеры которых даны на рисунке.На верхнем конце одной половинки средней опоры запилите шип высотой 15 мм,который должен входить в гнездо серединной доски.
Теперь, когда все детали готовы.приступайте к сборке стола.Для сборки вам потребуются:четыре болта диаметром 6-8 мм,длиной 65-70 мм. с шайбами и гайками для крепления ножек,шурупы длиной 20-45 мм,казеиновый или столярный клей,карточные или рояльные петли,четырех миллиметровые болтики длиной 15-16 мм для крепления петель к средней опоре.
Сборку лучше производить в такой последовательности:соберите сначала подстолье,соединив все детали в две рамки шурупами на клею.На готовые рамки положите половинки крышки стола по периметру,закрепите шурупами с шагом 80-100 мм.Обе половинки  стола соедините между собой на трех карточных петлях.Петли ставьте так,чтобы половинки стола можно было сложить лицевыми сторонами друг к другу.
Ножки попарно соедините проножками.Затем поставьте ножки к опорному бруску подстолья и разметьте отверстие под болт крепления ножки.Ножки крепите так чтобы в откинутом положении они упирались в опорные бруски подстолья и вместе с тем легко складывались.Среднюю опору соберите на карточных петлях.К фанере петли прикрепите на болтиках диаметром 4 мм.Ножки и средняя опора должны быть одинаковой высоты,чтобы не допустить прогибания или вспучивания середины стола.
Щиты с лицевой стороны покрасьте матовой темно-зеленой масляной краской.Предварительно головки шурупов зашпаклюйте,а всю поверхность стола тщательно зачистите шкуркой.Для придания матового оттенка добавьте в раствор краски 10 процентов керосина.По периметру крышки стола и вдоль нее точно по середине проведите белые полосы шириной 15-20 мм.Остальные детали стола можно покрасить в любой наиболее подходящий для вас цвет.
Теннисная ракетка своими руками.Чертеж теннисной ракетки.

Для изготовления теннисной ракетки своими руками вам понадобится:фанера,толщиной 6-7 мм.,клей,резина.Все поданы на чертеже.
Начертите на фанере основание ракетки (рис.3) и выпилите при помощи лобзика по контуру деталь.Зачистите шлифовальной шкуркой.Начертите ручку (рис.2) и изготовьте ее из  твердых пород древесины в количестве 2 шт.Рукоятку  и лопатку ракетки соедините на клею,можно также для надежности соединения, сделать соединение на шипах,как показано на рисунке. Для лучшего качества склеивания ,зажмите половинки рукоятки в  струбцине.После этого ,как рукоятка высохнет,тщательно зашлифуйте склеенную ракетку для тенниса.
На ракетку наклейте заранее вырезанную резину (рис. 1, в количестве 2 шт).Резину возьмите толщиной 1,5-2 мм.Резину к дереву лучше приклеить клеем БФ-6.

Категория: Мои статьи | Добавил: Petro (22.03.2012)
Просмотров: 33571 | Теги: теннисный стол своими руками, ракетка своими руками, чертеж теннисной ракетки, чертеж теннисного стола, теннисная ракетка | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Поделки и игрушки из бумаги Поделки и игрушки из металла Поделки для хозяйства Токарные работы Чертежи МЕБЕЛИ ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ Игрушки транспорт чертежи КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ Приспособления Выжигание ЧЕРТЕЖИ Выжигание Схемы вышивок Работы посетителей сайта ДОБАВИТЬ СВОЮ ПОДЕЛКУ
200
[18.04.2024]
(0)
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz