Среда, 24.04.2024
Игрушки и поделки своими руками
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru
Главная » Статьи » Приспособления

Самодельный микроскоп своими руками

Микроскоп своими руками,чертеж.

Рисунок,фото.Самодельный микроскоп из дерева(как сделать смотрите ниже).

                

А — трубка с линзами; Б — тубус; В — корпус микроскопа; Г — соединительные колодочки; Д — регулировочный винт; Е — предметный столик; Ж — диафрагма; З — зеркальце; И — подставка.

Как сделать микроскоп своими руками?

 Предлагаем сделать самодельный деревянный микроскоп, с помощью которого Вы можете  производить наблюдения .

Конструкций самодельных микроскопов много. Рекомендуем для изготовления одну из наиболее удачных конструкций микроскопа, описанную Л. Померанцевым (г. Горький).

Самодельный микроскоп:

А — трубка с линзами; Б — тубус; В — корпус микроскопа; Г — соединительные колодочки; Д — регулировочный винт; Е — предметный столик; Ж — диафрагма; З — зеркальце; И — подставка.

Для микроскопа надо приобрести в аптеке или в оптическом магазине две одинаковые линзы по +10 диоптрий1, желательно небольшого диаметра — около 20 миллиметров. Одна линза нужна для окуляра микроскопа, другая — для объектива.

1 Диоптрия — единица оптической силы (рефракция) линзы, обратная фокусному расстоянию. Одна диоптрия соответствует фокусному расстоянию в 1 метр, две диоптрии — в 0,5 метра и т. д. Для определения числа диоптрий надо 1 метр разделить на фокусное расстояние данной линзы в метрах. И наоборот, фокусное расстояние можно определить, разделив 1 метр на число диоптрий. Фокусное расстояние линзы в +10 диоптрий равно 0,1 метра, или 10 сантиметрам. Знак плюс обозначает собирательную линзу, знак минус — рассеивающую.

Последовательность изготовления микроскопа.

Из бумаги склейте трубку длиной 10 сантиметров по диаметру линз.  Затем ее разрежьте, чтобы получились две трубки длиною по 5 сантиметров. В них вставьте линзы.

В один конец каждой трубки вклейте картонное или склеенное из узкой полоски бумаги колечко с отверстием диаметром 10 миллиметров. На это колечко изнутри укладите линзу и прижмите ее картонным цилиндриком, смазанным клеем. Внутри трубку и цилиндрик  окрасьте черной тушью.

Обе трубки вставьте в тубус — третью трубку длиной в 20 сантиметров. Диаметр тубуса должен быть такой, чтобы трубки окуляра и объектива входили в него туго, но могли передвигаться. Внутри тубус также окрасьте в черный цвет.

На листе фанеры начертите две концентрические окружности: одну радиусом 10 сантиметров, другую радиусом 6 сантиметров. Получившийся круг выпилите и разрежьте по диаметру на две части. Из этих полукругов сделайте корпус микроскопа С-образной формы. Полукруги соедините тремя деревянными колодочками, толщиной 3 сантиметра каждая. Верхнюю и нижнюю колодочки сделайте длиной по 6 сантиметров и шириной по 4 сантиметра. Они выступают на 2 сантиметра за внутренний край фанерных полукругов.

На верхней колодочке закрепите тубус с трубками и регулировочный винт. Для тубуса в колодочке вырежьте желобок, а для регулировочного винта просверлите  сквозное отверстие и выдолбите квадратное углубление (смотрите рисунок).

Регулировочный винт представляет собой деревянный стерженек, на который туго насажен цилиндрик, вырезанный из резинки для карандаша или намотанный из изоляционной ленты. Лучше же всего для этой цели использовать небольшой отрезок подходящей резиновой трубки. Сборка винта производится так.

Колодочку разрезают по длине пополам. В отверстие одной половины проденьте стержень винта, насадите на него резиновый цилиндрик, затем другой конец проденьте в отверстие второй половины колодочки и склейте обе половины. Резиновый цилиндрик должен поместиться в квадратном углублении и свободно в нем вращаться. Колодочку с винтом приклейте к фанерным полукругам, сделав на концах их вырезы для стержня винта. На концы стержня насадите ручки — половинки катушки от ниток.

Тубус с трубками прикрепите к колодочке с помощью скобы, выгнутой из жести. В скобе тоже сделайте вырезы для винта. Ее прибейте или привинтите шурупами к колодочке.

Резиновый цилиндрик регулировочного винта должен плотно прижиматься к тубусу. При вращении винта тубус будет медленно и плавно передвигаться вверх и вниз.

Конструкцию микроскопа можно упростить, если не делать регулировочного винта. В этом случае тубус достаточно приклеить к верхней колодочке, а наводку производить только передвижением трубок с линзами в тубусе. Но такая наводка будет более грубой.

К нижней колодочке сверху прибейте или приклейте предметный столик — фанерную пластинку с отверстием диаметром около 10 миллиметров посредине. По бокам отверстия прибейте две выгнутые полоски жести — зажимы. Они будут придерживать стеклышко рассматриваемого препарата.

Снизу к предметному столику прикрепите диафрагма. Она представляет собою жестяной или фанерный кружочек, в котором по окружности просверлены четыре отверстия разных диаметров: например, 10, 7, 5 и 2 миллиметра. Диафрагму  закрепите гвоздем так, чтобы ее можно было вращать и чтобы ее отверстия при этом совпадали с отверстием предметного столика. С помощью диафрагмы изменяют освещение препарата, регулируют толщину пучка света.

Размеры предметного столика могут быть, например, 50×40 миллиметров, диаметр диафрагмы — 30 миллиметров. Но эти размеры можно несколько увеличить или уменьшить.

Ниже предметного столика к той же колодочке прикрепите зеркальце размером 50×40 или 40×40 миллиметров. Зеркальце приклейте к дощечке, по бокам в нее забейте два гвоздика без шляпок (патефонные иголки). Этими гвоздиками дощечку вставьте в отверстие жестяной скобочки, привинченной шурупом к колодочке. Благодаря такому креплению зеркальце можно поворачивать — устанавливать с разным наклоном, направляя пучок света на отверстие предметного столика.

Третьей соединительной колодочкой корпус микроскопа прикрепите к подставке. Подставку вырежьте из толстой доски любых размеров. Важно, чтобы микроскоп держался на ней устойчиво, не шатался. Снизу на колодочке вырежьте прямой шил, а в подставке выдолбите гнездо для него. Шип смажьте клеем и вставляют в гнездо.

Описанный нами микроскоп увеличивает в сто и более раз. Регулировку его производят, поворачивая зеркальце, передвигая винтом тубус и трубки с линзами в тубусе.

Категория: Приспособления | Добавил: Petro (26.04.2015)
Просмотров: 6026 | Теги: линзы, деревянный, размеры, своими руками, сделать, к микроскопу, Микроскоп, из дерева, чертеж, самодельный микроскоп | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Поделки и игрушки из бумаги Поделки и игрушки из металла Поделки для хозяйства Токарные работы Чертежи МЕБЕЛИ ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ Игрушки транспорт чертежи КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ Приспособления Выжигание ЧЕРТЕЖИ Выжигание Схемы вышивок Работы посетителей сайта ДОБАВИТЬ СВОЮ ПОДЕЛКУ
200
[24.04.2024]
(0)
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz