Пятница, 26.04.2024
Игрушки и поделки своими руками
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru
Главная » Статьи » Приборы

Гигрометр своими руками

Прибор гигрометр своими руками,чертеж,технология изготовления.

 Гигрометр предназначенный для определения влажности воздуха.Есть несколько типов гигрометров (весовой, волосной, плёночный и другие), действие которых основано на различных принципах.

 Предлагаем сделать самодельный волосной гигрометр.

                                                         

Рисунок:самодельный волосной гигрометр,,модель,макет гигрометра,общий вид.

Последовательность работы.

 Для изготовления такого прибора вам понадобятся такие материалы:листовой металл,дощечки или многослойная фанера,шурупы,шкив для блока,( возьмите готовый(например из деталей набора конструктора или изготовьте из катушки),стальная спица,соломинка или другой материал,не подверженный короблению,прядь(6-10 штук)длинных волос,картон.

                                      

Рисунок:чертеж,схема изготовления прибора для измерения влажности,детали гигрометра.

А-общий вид. Б-раскрой стойки. В- устройство механизма . Г-крепление деталей механизма. Д-грузник. Е-шкала.

 Основание прибора выпилите из дощечки или многослойной фанеры.При изменения х влажности воздуха древесина набухает или усыхает,поэтому рамку гигрометра лучше сделать металлической :вырежьте ее и выгните из жестиКартон,

 В средней части рамки (ближе к основанию)прикрепите маленький,свободновращающийся блок.Шкив для блока возьмите готовый(например из деталей набора конструктора или изготовьте из катушки.

 К шкиву прикрепите легку стрелку -указатель,сделанную из стальной спицы,соломинки или другого материала,не подверженного короблению.

 Главной частью прибора является прядь(6-10 штук)длинных волос.На одном ее конце прикрепляют небольшой грузик ,согнитый из полоски свинца,жести.

Прядь обертывают один раз вокруг шкива и ее верхний конец прикрепляют к рамке.Грузик должен уравновешивать стрелку в некотором среднем положении.

Остается  только выполнить градуеровку прибора.

 Вначале на жестяную пластинку в верху рамки временно приклейте полоску чистой черной бумаги,посередине которой проведите дугу окружности с центром,совпадающим с осью блока.

 Прибор поставьте в протопленную печь после того,как в ней выгреблены угли и понизилась температура(чтобы не загорелись волосы прибора),или на горячие батареи парового отопления.

 Через 30-35 минут прибор осторожно вымите из печи ,стараясь избежать колебаний стрелки,и карандашом  отметьте положение конца стрелки на дуге- 0".Затем гигрометр поставьте в тарелку с водой и накройте стеклянной банкой или бумажным колпаком,пропитанным водой.

 Спустя 50-60 минут отметьте новое положение стрелки "100",-влажность.

 Бумажную полоску снимите и поней расчертите новую,постоянную шкалу.Ее дугу между "0" и "100" поделите на 20 ровных частей.Над делениями поставьте следующие отметки: 0,2,5,8,9,12,15,18,21,24,28,32,36,41,47,54,61,70,79,89,100,что соответствует относительной влажности,выраженной в процентах.

 Такой самодельны прибор для измерения влажности обладает высокой чувствительностью. С ним нужно обращаться аккуратно.Лучше поставить гигрометр на специальную полочку или подставку.

 

Категория: Приборы | Добавил: Petro (30.01.2017)
Просмотров: 2087 | Теги: самодельный, использование, для чего, технология изготовления, гигрометра, из дерева, гигрометр, чертеж, предназначен | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Поделки и игрушки из бумаги Поделки и игрушки из металла Поделки для хозяйства Токарные работы Чертежи МЕБЕЛИ ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ Игрушки транспорт чертежи КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ Приспособления Выжигание ЧЕРТЕЖИ Выжигание Схемы вышивок Работы посетителей сайта ДОБАВИТЬ СВОЮ ПОДЕЛКУ
200
[26.04.2024]
(0)
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz