Пятница, 29.03.2024
Игрушки и поделки своими руками
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru
Главная » Статьи » Мои статьи

Лестничная клетка своими руками

Лестничная клетка из дерева своими руками.
                                            
Такая простая в изготовлении лестница подойдет для дома ,в котором высота от пола до потолка не превышает 2200 мм.Длину лестницы можно увеличить или уменьшить на несколько ступенек,в зависимости от высоты вашего потолка в доме или высотой между площадками на лестничной клетке.
Чертеж деталей клетки.Чертеж лестницы из журнала:"ЮТ.Для умелых рук"

Рисунок.Чертеж деталей деревянной лестницы для дома:
1 и 2-боковины;
2 и 3-элементы каркаса;
5- ступенька.
 Для изготовления  понадобятся доски без сколов и трещин,выдержанные не менее года в сухом помещении.Это требования необходимо выполнить так как доски рассохнутся и на лестнице появятся трещины и щели.
 Каждую доску аккуратно остругайте.
Прежде чем приниматься за работу определите угол наклона лестницы α и угол наклона боковин β.Угол α не должен быть больше 60°,иначе лестница получится очень крутой .Угол β зависит от высоты ступенек. В нашем варианте она равна 200 мм,поэтому угол β принимается в диапазоне 55-65°.
Данная лестница простая в изготовлении и собирается из однотипных деталей.Это сэкономит материал,потому ,что почти не будет отходов и облегчит работу.
 Последовательность изготовления лестницы.
1.Разметьте детали лестничной клетки(данная конструкция предъявляет повышенные требования к разметке).
2.Выпилите детали лестницы(пропил должен получится ровным за один проход.Детали 1 и2 выпилите из цельной доски ручной ножовкой с широким полотном.Детали 5 выпилить сложнее-они имеют криволинейную форму.Прямые пропилы сделайте ножовкой с широким полотном, а закругленные- с узким,или используйте электрический лобзик.
3.Опилите все вырезанные детали рашпилем и зачистите неровности шлифовальной бумагой.
4 Соберите лестницу.Разложите на полу боковины так,чтобы их общая сторона образовала с основанием угол α ( вы подберите угол в зависимости от длины Вашей лестницы,напомним чертеж представлен для размера если высота от потолка к полу равна 2200 мм).На них положите две доски,служащие каркасом.сверху на доски положите другой ряд боковин.Если все детали совместились ,приступайте к соединению.Каждую боковину крепите к каркасным доскам четырьмя шурупами длиной не менее 70 мм.Предварительно разметьте отверстия под шурупы.Просверлите отверстия под шурупы:один под резьбовую часть,второй -под цилиндрическую.
5.Все сопрягаемые части деталей каркаса и боковин тщательно смажьте клеем,лучшее всего-эпоксидным.После этого стяните их шурупами.Также сделайте и с ступеньками и присоедините шурупами их к каркасу.
6.Покройте готовую собранную лестницу в два-три слоя масляного лака.
7.После того как лестница высохнет,привинтите ее к площадке на второй этаж,прибейте или привинтите ее к полу и площадочной или потолочной балке.

Категория: Мои статьи | Добавил: Petro (30.07.2013)
Просмотров: 2694 | Теги: лестница, площадка, своими руками, для дома, технология изготовления, лестничная клетка, деревянная, из дерева, в коридор, чертеж | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Поделки и игрушки из бумаги Поделки и игрушки из металла Поделки для хозяйства Токарные работы Чертежи МЕБЕЛИ ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ Игрушки транспорт чертежи КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ Приспособления Выжигание ЧЕРТЕЖИ Выжигание Схемы вышивок Работы посетителей сайта ДОБАВИТЬ СВОЮ ПОДЕЛКУ
200
[29.03.2024]
(0)
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz