Пятница, 19.04.2024
Игрушки и поделки своими руками
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru
Главная » Статьи » Мои статьи

Ящик для игрушек из дерева своими руками,чертеж.

Ящик для игрушек из дерева своими руками,чертеж.



Рис.Коробка для игрушек своими руками из древесины.
1-общий вид;2-крышка;3-бобышка для крепления ножек;4-ножка;5-боковая стенка(пунктиром показан размер меньшей боковой стенки);6- стенка (передняя и задняя);7-ножки крышки стола;8- шпонка для крепления ножек к крышке;9-угловой брусок;10-дно ящика;11-крепление ножки стола и бобышек;12-сборка;а-размеры и вид направляющего паза;б - соединение углового бруска со стенками;в - соединение на ус реек обвязки с помощью вставного шипа;г-крепление ножек с бобышкамии брусков для боковых стенок.

Последовательность изготовления ящика-стола для кукол.
Такой ящик- стол для игрушек можно легко смастерить своими руками.и тогда детские игрушки будут хранится в одном месте.
Конструкция ящика сделана так ,что есть еще и выдвижная крышка,которая будет служить крышкой для столика.
Ящик состоит из корпуса,который сделан из фанеры.Корпус стоит на четырех круглых ножках.Сверху корпуса в пазах закреплена крышка,которая выдвигается и легко ящик превращается в стол.Выпущенный край крышки стола опирается на жестко закрепленную ножку.
Для изготовления ящика-стола подготовьте фанеру,толщиной 10 мм,бруски сечением 35х25 мм для уголков,рейки сечением 10х15 мм,20х15 мм,15х15 мм для крепления фанерных стенок и обвязки,а также заготовки сечением 40х40 мм для ножек ящика и дощечки толщиной 20 мм для ножки выдвижного стола.
Дно ящика сделайте из фанеры толщиной 10 мм по размерам (см. рис).Углы обрежьте чтобы они могли войти в уступы угловых брусков.Отступите от каждой кромки на углах на 70 мм,разметьте и выпилите лобзиком четыре квадратных отверстия размером 20х20 мм,куда будет крепиться хвостовик ножки.
Ножки выточите на токарном станке по дереву.Для ножек возьмите твердые породы древесины.Сделайте их под конус,на широком конце ножки конуса вырежьте квадратный шип 20х20 мм.(см рис 4).Для прочного крепления ножек ко дну из 10 мм фанеры выпилите 4 бобышки размером 100х100 мм.В центре бобышек выпилите квадратное отверстие ,в котором хвостовик ножки должен входить очень туго.
Стенки ящика также сделайте из фанеры.Передняя и задняя части идентичные.Из боковых стенок одну сделайте меньше по высоте (278 мм).Выстрогайте угловые бруски из заготовок до сечения 30х30 мм.Еа двух смежных кромках снимите фальцы шириной 10 мм и глубиной 10 мм.Углы острогайте под 45°.Для крепления дна к стенкам выстрогайте рейки сечением 15х15 мм.Такие же рейки необходимы будут для образования направляющей пазов,по которым должна двигаться крышка.По трем сторонам, сверху,обвяжите ящик рейками 40х15 мм с фальцем шириной 10 мм и глубиной 5 мм.
Кпышку-стол сделайте из фанеры толщиной 10 мм.Кромки стола закруглите.Ножки стола сделайте толщиной 15 мм и шириной 50 мм.Свяжите  их между собой внизу проножкой.В этом соединении в качестве шипа примените вкладыш из фанеры.толщиной 4 мм.Скрепите ножки к крышке стола с помощью шпонки (размеры см. рис).
После изготовления всех деталей поделки,можно приступать к сборке.Все детали крепите обязательно на клею.ящик для игрушек в такой последовательности:
Соедините дно с ножками.Шип  ножки с клеем вставьте в бобышку ,а потом в отверстие дна ящика и закрепите сверху клином.Бобышку по углам соедините с дном шурупами.Подождите пока клей не подсохнет на соединениях ножек с дном.По периметру дна снизу на клею и шурупах поставьте рейки 15х15 мм.
Укрепите шурупами на стенках ящика рейки для нижней направляющей паза,а затем свяжите стенки ящика угловыми брусками с дном.
Соберите ножки стола с проножкой на клею.В проножку вставьте две деревянные кнопки для предотвращения царапин на полу при выдвигании крышки ящика.Прикрепите ножки к крышке с помощью шпонки на клею и шурупах.Шурупы которыми будете крепить шпонку,заворачивайте с лицевой стороны крышки впотай.
Поставьте крышку на место и попробуйте легкость ее хода,если крышка ходит туго ,то сразу подгоните ее,чтобы легко было двигать и только после этого можете делать обвязку из брусков по верхним кромкам стенок.Обвязку также скрепите на шурупах и клею.
Покрасьте ящик -стол масляной или эмалевой краской светлых тонов или покройте 2-3 слоями лака.
А вот еще одна модель столика для ребенка:
Литература:"Изделия из древесины",В.П Шматов,1964 г.

 А вот еще одна модель детского самодельного разборного ящика из фанеры:

                                                      

Рсунок: чертеж самодельного разборного ящика из дерева(фанеры) для детских игрушек .

Такой ящик изготовляется из фанеры толщиной 10 мм.
           

                               Детский столик своими руками.Чертеж столика.

Столик для ребенка:
1-общий вид;2-крышка стола;3-разметка ножек детского столика из дерева;4-соединение ножек на шипах;5-царга;6-схема сборки.
Последовательность изготовления детского столика.
Для того чтобы изготовить деревянный столик для ребенка своими руками вам потребуется: дощечки из сосны толщиной 10-12 мм для серединки крышки стола,доски из березы толщиной 30 мм и шириной 130 мм для ножек,березовый брусок размером 30х62х445 мм для двух царг,фанера толщиной 4мм для крышки стола.
Острогайте заготовку для ножек до толщины 25 мм.Сделайте разметку ножек (см рис.).Обработайте кромки рубанком,закругления-стамеской.Соедините  ножки ,используя круглые шипы Ø 10 мм.
Сделайте крышку детского столика из щита в котором дощечки подгоните под фугу и обклейте фанерой.
продольные царги выпилите из заготовки выкружной пилой,придайте им форму как4 на рис.5.Зарежьте на концах обеих царг шипы длиной не больше 15 мм.Выдолбите в ножках столика гнезда под эти шипы.Верхняя кромка ножек и царг должна быть на одном уровне ,чтобы крышка плотно прилегала к ним.Царги снизу закруглите стамеской
(срежьте острые края).
После того как изготовите все детали можете приступать к сборке.Сначала соберите ножки попарно на круглых шипах и клею.В торцевой части ножек, сверху просверлите отверстия ,куда вставьте шипы 
Ø 10 мм и высотой 12-14 мм для крепления крышки стола.Просверлите в крышке отверстия под эти шипы.Расстояние между ножками сделайте 440 мм.Ножки соедините с царгами на клею, и с крышкой шурупами.
столик покрасьте масляной краской или бесцветным лаком. 

   Можете так же сделать разборный детский столик из фанеры для малыша.

                                                

Рисунок:Разборный столик из фанеры для ребенка.

Категория: Мои статьи | Добавил: Petro (28.04.2012)
Просмотров: 16044 | Теги: чертеж, детский столик, коробка для игрушек, для ребенка, стол, ящик, ящик-стол, чертеж деревянного ящика, своими руками, ящик для игрушек из дерева | Рейтинг: 2.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Поделки и игрушки из бумаги Поделки и игрушки из металла Поделки для хозяйства Токарные работы Чертежи МЕБЕЛИ ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ Игрушки транспорт чертежи КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ Приспособления Выжигание ЧЕРТЕЖИ Выжигание Схемы вышивок Работы посетителей сайта ДОБАВИТЬ СВОЮ ПОДЕЛКУ
200
[19.04.2024]
(0)
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz