Четверг, 25.04.2024
Игрушки и поделки своими руками
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru
Главная » Статьи » Мои статьи

Эпидиаскоп своими руками
Эпидиаскоп своими руками,чертеж эпидиаскопа.

Рис.Эпидиаскоп:1-общий вид;2-корпус;3-крышка;4-дно;5-установка лампы;6-отражатель;7-приставка;8-тубус и трубка объектива;9-вертикальный разрез эпидиаскопа;10-установка зеркала.
Последовательность изготовления эпидиаскопа своими руками.
Для изготовления эпидиаскопа необходимо купить в аптеке или оптическом магазине круглую двуяковыпуклую линзу для очков от +3,5 до +4,5 диоптрии,то есть с фокусным расстоянием от 28 до 22 сантиметров,не меньше.Потребуются также две электрические лампочки мощностью по 100 или лучше 150 ватт.Патроны к ним лучше взять настенные.
Сделайте корпус фонаря в виде ящика.Для этого из реек сечением 12Х12 миллиметров на гвоздях сбейте каркас корпуса и прикрепите  к нему клеем и гвоздями дно.Снизу,к дну спереди и по бокам,прибейте рейки сечением 15х15 мм.Две такие же рейки на расстоянии в 15 мм друг от друга -поперек дна ,посередине.Концы этих реек должны выступать сзади приблизительно на 3 сантиметра.
На дне на расстоянии 5 см от стенок установите патроны для ламп.Шнур выведите наружу,предварительно сделав для этого отверстие в дне ящика или в задней стенке.Вокруг патронов высверлите отверстия для вентиляции.
временно ввинтите в один из патронов лампу и разметьте отверстия на передней и задней стенках.Центры этих отверстий должны быть расположены на одном горизонтальном уровне со светящейся спиралью лампы.Круглое отверстие в передней стенке выпилите лобзиком соответственно диаметру тубуса а прямоугольное отверстие  в задней стенке  сделайте размером 12х10 см.К каркасу приклейте и прибейте переднюю  и боковые стенки.С внутренней стороны их как и крышку окрасьте в белый цвет.Окрашивать только гуашью!
В углах ящика перед патронами установите полукруглые отражатели из белой бумаги.Их можно сделать из консервной банки,предварительно разрезав ее пополам.Отражатели прикрепите проволочными  скобочками к стенкам.Заднюю стенку корпуса с внутренней стороны окрасьте черной краской.

Категория: Мои статьи | Добавил: Petro (13.06.2012)
Просмотров: 7507 | Теги: лампочка, линза, эпидиаскоп своими руками, чертеж эпидиаскопа, эпидиаскопа | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Поделки и игрушки из бумаги Поделки и игрушки из металла Поделки для хозяйства Токарные работы Чертежи МЕБЕЛИ ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ Игрушки транспорт чертежи КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ Приспособления Выжигание ЧЕРТЕЖИ Выжигание Схемы вышивок Работы посетителей сайта ДОБАВИТЬ СВОЮ ПОДЕЛКУ
200
[25.04.2024]
(0)
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz