Четверг, 25.04.2024
Игрушки и поделки своими руками
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru
Главная » Статьи » Мои статьи

Электропила своими руками

На индивидуальном участке сельскому труженику приходится заготавливать дрова для отопления.Дело это утомительное,даже при работе вдвоем,и не одноручной ,а и двуручной пилой,на это уходит много времени.
Мы предлагаем Вам конструкцию самодельной электропилы,выполненной на базе мощной дрели и стандартного пильного узла.

(на рис.цепная электропила своими руками)
Для изготовления такой самодельной электропилы можете использовать однофазную электродрель на 220 В и мощностью 340Вт,со скоростью вращения 295 об.за мин.(Чертеж электропилы смотрите ниже).
На шейку инструмента жестко закрепляется на винтах щиток цепной пилы(подойдет любая-от пилы "Дружба" или "Урал").Звездочка привода цепи надевается на укороченный до 50 мм хвостовик сверла Ø 20 мм с проточенными под нее шлицами и шплинтуется.Конусный хвостовик сверла вбейте в отверстие вала дрели также зашплинтуйте,после этого накиньте на звездочку и натяните пильную цепь.
 В собранном виде электродрель закрепите горизонтально на шарнирном валу,установленном в концевых подшипниках скольжения.
 Вся конструкция пилы крепится на легких металлических (из любых труб Ø32 мм)козлах,через швеллерную площадку (Ш-10,L-790 мм). Перпендикулярно площадке приварите три опорных кронштейна(лапы),на них будет укладываться лесоматериал.К тому же швеллеру скрепите сваркой заготовленные из стального уголкка 40х40х5 мм вертикальные упоры ,к которым будет прижиматься распиливаемое бревно.Чтобы уложенный под пилу кругляк не вращался в процессе распиливания,сделайте накидной зажим  в виде троса-хомута с нажимной педалью на нижнем конце.
Такая электропила-дрель очень удобна в работе ,она практически бесшумна,имеет высокую производительность и экономична.За 1 час можно распилить 2,5 м.куб бревен а расход электроэнергии составит всего 0,34 кВт.
Такой пилой можно заготавливать не только дрова ,но и пилить бревна  Ø50 см,доски,бруски,текстолит,асбоцемент,плиты.
Такая машина неприхотлива в работе ,при эксплуатации лишь раз в год необходимо смазывать подшипники и редуктор дрели.Больше внимания требует цепь:через каждые 1,5 часа работы ее заново тщательно смазывайте,тогда она будет служить долго и надежно.
При работе с электропилой необходимо строго соблюдать правила безопасности:иметь разъем на кабеле ,в момент включения станка,стоять на резиновом коврике,использовать только сухие обрезиненные рукавицы.
При сборке пилы с дрелью не потребуется никаких преобразований :только откручивается и снимается с дрели одна ручка (боковая),а в торцевой ручке просверливается отверстие Ø8 мм-для соединения дрели с пильной шиной.

Самодельная электропила,чертеж.

Для того чтобы сохранить чертеж или посмотреть в большем масштабе,нажмите правой кнопкой мыши на изображении и выберите нужный пункт ,например"открыть изображение"или "сохранить изображение".
Автор идеи:инженер Б.Соколов.

 

  •  
  • 1


 

Категория: Мои статьи | Добавил: Petro (16.08.2012)
Просмотров: 5868 | Теги: своими руками, электропила, из дрели, чертеж элекиропилы, цепная электропила, самодельная электропила | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Поделки и игрушки из бумаги Поделки и игрушки из металла Поделки для хозяйства Токарные работы Чертежи МЕБЕЛИ ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ Игрушки транспорт чертежи КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ Приспособления Выжигание ЧЕРТЕЖИ Выжигание Схемы вышивок Работы посетителей сайта ДОБАВИТЬ СВОЮ ПОДЕЛКУ
200
[25.04.2024]
(0)
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz