Четверг, 25.04.2024
Игрушки и поделки своими руками
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru
Главная » Статьи » Мои статьи

Чехлы для мебели своими руками

Чехлы для мебели своими руками,чертеж,выкройка,технология изготовления.
                               
Мягкая мебель очень быстро пачкается.Поэтому,чтобы сохранился дольше ее вид мы предлагаем Вам сделать на нее чехлы.
 Как сделать чехлы на мебель?
 Для изготовления подойдет плотная ткань ,которая не тянется и не сильно мнется.Ткань может быть льняная,хлопчатобумажная.Цвет выбранной ткани для чехлов и  обивки мебели должны сочетаться.
 Чехлы можете сделать с оборками,складками,бахромой,шнуровкой,с карманами.
Мы предлагаем технологию изготовления простых чехлов.
Чехол для стула,выкройка,технология изготовления.
1.Сделайте выкройку.Для этого измеряйте ширину сиденья по ребру спереди(линия ВГ) и сзади (линия АБ)(смотрите рисунок). Длина чехла должна быть равна длине сиденья посредине плюс 10 см.Эти 10 см необходимо взять на припуск,чтобы чехол полностью закрывал материал стула.Наша выкройка дается без припуска на подшивку,поэтому с каждой стороны прибавьте по 1 см.
2.Положите выкройку по длине материала ,посмотрите ,чтобы рисунок был симметричным.Данная выкройка для стула с съемным сиденьем ,поэтому чехол прокладывается под сиденье со стороны спинки и таким образом закрепляется на стуле.Если у Вас сиденье не съемное,пришейте к углам чехла тесемки.Они будут завязываться вокруг ножек стула.Выкройка та же.
Чехол для кресла,выкройка,технология изготовления.
  Чехол делается из одного полотнища по заранее составленной выкройке.Длина чехла складывается из двух величин ВИ и АВ.ВИ-это длина спинки и сиденья кресла по ребру плюс высота сиденья.АВ-отворот,который равен 16 см.
Рассчитайте длину отрезков АБ,ВГ,ЖЗ.
ЖЗ-ширина передней части сиденья по ребру + 2 см.
ВГ-ширина верха спинки по ребру +7 см(на объем)
 АБ -равна ВГ + 2 см.
Выкройка дана без прибавления на подшивку,поэтому с каждой стороны прибавьте по 1 см.
Последовательность изгтовления.
1.Отогните верхний край на 15 см,сложите изнанкой к изнанке и прострочите до конца отворота,отступив от края га 0,5 см.Выверните ,и еще раз прострочите ,отступив от края 0,7 см вдоль  первого шва,предварительно  сделайте примерку.Чехол должен хорошо,без морщинок облегать верх спинки.
 Для чехла на тахту  сделайте выкройку прямоугольника по размерам обивки тахты +10 см.Пришейте оборку с двух или трех сторон прямоугольника(в зависимости где стоит тахта(у стены или посредине комнаты).Длину рассчитайте по длине тахты и прибавьте припуск.
Ширина выкройки складывается из ширины самой сборки (15-20 см)+по 1 см на подшивку с каждой стороны +3 см на верхний кант.
2.Отогните выкроенный материал по длине на 4 см.-изнанкой к изнанке.Отступите от полученного края 3 см.,проложите нитку:подцепите 2-3 нитки материала ,сделайте большой стежок,затем опять 2-3 нитки.Распределите сборку равномерно и прострочите к основному полотну по линии наметки.
 

Категория: Мои статьи | Добавил: Petro (26.05.2013)
Просмотров: 2651 | Теги: как сделать, выкройка, для мебели, Чехол, на мебель, чехлы, своими руками, для кресла, выкройка чехлов, на кресла | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Поделки и игрушки из бумаги Поделки и игрушки из металла Поделки для хозяйства Токарные работы Чертежи МЕБЕЛИ ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ Игрушки транспорт чертежи КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ Приспособления Выжигание ЧЕРТЕЖИ Выжигание Схемы вышивок Работы посетителей сайта ДОБАВИТЬ СВОЮ ПОДЕЛКУ
200
[25.04.2024]
(0)
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz