Пятница, 19.04.2024
Игрушки и поделки своими руками
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru
Главная » 2016 » Ноябрь » 4 » Приспособление для сортировки картофеля своими руками
22:35
Приспособление для сортировки картофеля своими руками

Приспособление для сортировки картофеля своими руками,чертеж,технология изготовления.

  Всем,кому приходилось перебирать картофель,тот знает,какая это утомительная и трудоемкая работа.Зато как спорится дело,когда есть картофелесортировщик.Мелкий картофель он отбрасывает в одну сторону,средний-в другую, крупный идет у него на "выход".Да как быстро!

 

 Основные рабочие элементы сортировщика-два спаренных прутковых цилиндра-своеобразные решета.Они- то и сортируют картофель.

                  

                   

                                      

Рисунок: машина для сортировке картофеля.На рисунке цифрами обозначены:1-рама; 2-скатная решетка для крупного картофеля;3- вал цилиндров; 4-ручной ворот; 5-подшипник вала; 6-обруч; 7-цилиндр для среднего картфеля; 8-цилиндр для мелкого картофеля; 9-загрузочный бункер; 10,11-скатные решетки для мелкого и среднего картофеля;12-крестовина; 13-элемент обруча; 14-скоба; 15-ступица;16-накладка.

   Вы закладываете его в бункер и начинаете вращать цилиндры.Картофель помельче проваливается через решетку уже первого цилиндра и ссыпается по наклонному ,тоже решетчатому скату,картофель покрупнее проскакивает через решетку второго цилиндра,а крупный скатывается в конце сортировки.

 За основание цилиндра берутся обручи с крестовинами.Обручи изготовьте из отдельных деревянных элементов(см.рисунок).С внутренней стороны обручей прикрепите деревянные прутки диаметром 15-16 мм и длиной 650-700 мм.Прутки делаются из дуба,бука.ореха и крепятся к обручам стальной гибкой лентой и шурупами.

 Расстояние между прутками цилиндра мелкого картофеля примерно 30-35 мм,среднего картофеля-45-50 мм.Внутренний  диаметр цилиндров должен быть не менее 500 мм.Цилиндры соедините между собой болтами.

 В зависимости от размеров (габаритов) цилиндров определите размеры рамы.

 Для вала цилиндров можете взять использованую водопроводную трубу диаметром 21,5 мм.

 Для того чтобы картолфель перекатывался из цилиндра в цилиндр,сортировщик во время работы установите наклонно к горизонтали под углом 12-14 º.

Категория: Приспособления | Просмотров: 3188 | Добавил: Petro | Теги: картофелесортировщик, для сортировки картофеля, своими руками, технология изготовления, сделать, рисунок, сортировщик, приспособление, механической, чертеж | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Поделки и игрушки из бумаги Поделки и игрушки из металла Поделки для хозяйства Токарные работы Чертежи МЕБЕЛИ ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ Игрушки транспорт чертежи КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ Приспособления Выжигание ЧЕРТЕЖИ Выжигание Схемы вышивок Работы посетителей сайта ДОБАВИТЬ СВОЮ ПОДЕЛКУ
200
[19.04.2024]
(0)
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz