Пятница, 19.04.2024
Игрушки и поделки своими руками
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru
Главная » 2016 » Июнь » 12 » Колодезный журавль
17:54
Колодезный журавль

 

Колодезный журавль из дерева своими руками,чертеж,технология изготовления.

                                                                  

 

                                  Фото:деревянный колодезный журавль.

   Технология изготовленния.

                    

 Рисунок:чертеж колодезного деревянного журавля.

1 - коромысло;                                5 - контргруз  (все размеры деталей привязаны к глубине колодца - Н ).

2 - ремень;

3 - шест;

4 - стойка;

   Длина всего коромысла соотвествует двойной глубине колодца минус 0,7 ... 1 м, то есть 2 Н - 0,7 ... 1 м. В нашем случае длина всего коромысла 4*2 - 0,9 = 7,1 м, а переднего его плече 4 - 0,2 = 3,8 м.

   Стойку от центра горловины ставят на расстоянии, равном переднему плечу коромысла минус 0,5 м ( 0,5 м - это половина принятого нами в расчетах диаметра горловины). А если выразить это расстояние через глубину колодца, то оно равно Н - 0,7 м, то есть 4 - 0,7 = 3,3 м.

   Высота стойки от земли равна половине хода шеста плюс 1,8 м, или половине глубины колодца плюс 2,4 м, то есть Н : 2 + 2,4 м = 4,4 м. Если стойка деревянная, то в землю закапывается не сам столб, а металлические трубы или уголки, к которым прикреаляют столб.

   Ведро с водой и шест с тросом в общей сложности весят около 16 кг и обязаны перетягивать контргруз, подвешенный к болле короткому заднему плечу коромысла. Для контргруза вес 12 ...14 кг будет самый раз.

   Все размеры определяются по осевым линиям элементов журавля. При его сооружении по конструктивным соображениям стойку и переднее плечо коромысла делают на 0,1 м длиннее.

   Если пустое ведро взмывает высоко вверх, его следует цеплять за столбик, на зиму ведро лучше снимать или закреплять в перевернутом положении. К дежке ведра приваривают колечко для крепления с шестом. На рисунке привелен колодезный журавль у колодца глубиной Н . И все размеры элементов журавля указаны через глубину колодца.

Категория: Поделки для хозяйства | Просмотров: 1873 | Добавил: Petro | Теги: как сделать, для ландшафтного дизайна, фото, размеры, своими руками, технология изготовления, колодезный журавль, рисунок, из дерева, чертеж | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Поделки и игрушки из бумаги Поделки и игрушки из металла Поделки для хозяйства Токарные работы Чертежи МЕБЕЛИ ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ Игрушки транспорт чертежи КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ Приспособления Выжигание ЧЕРТЕЖИ Выжигание Схемы вышивок Работы посетителей сайта ДОБАВИТЬ СВОЮ ПОДЕЛКУ
200
[19.04.2024]
(0)
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz