Вторник, 19.03.2024
Игрушки и поделки своими руками
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Рейтинг@Mail.ru

Для изготовления деревянной игрушки вертолета необходимо подобрать материал-дерево.Детали и их примерные размеры в (см.): кабина 18х9х6 (высота).Углы кабины спиливаются до осевой линии на расстоянии 2 см. от краев под углом 22,5°; мотор 8х5х4 (высота); редуктор 2х2х1 (высота); винт подъема- 4 симметрично расположенных лопастей длиной 18 см. от центра.Кольцо- в центре- диаметр 2 см. Ширина лопасти у центра 1,5 см.,в конце-диаметр 2,5 см; хвостовая балка 16х3х1,5 (высота)-задний конец спиливается под углом 22,5°; брусок хвостового винта 8х1,5х1,5;хвостовой винт-3 симметрично расположенных  лопасти длиной 5 см. от центра; кольцо  - диаметр 2 см.,ширина лопасти у центра 1 см, в конце 2 см; бруски для крепления колес 9х2х3 (высота);колеса- диаметр 3х1 *4 шт.)Гвозди- 1 см,1.5 см,2 см,3 см,.Плотный картон (1 мм).Клей.

                                     Рисунок деревянной игрушки вертолета:

                                                                        
Рис.Вертолет.1-общий вид ;2-детали игрушки; 3-забивание в брусок кабины четырех гвоздей без шляпок для крепления колес; 4- прибивание хвостового винта на брусок (гвоздь забивается наполовину);5- прибивание бруска для хвостового винта;прибивание хвостового винта к хвостовой балке (в предварительно намеченные шилом места); 6- прибивание бруска редуктора двумя гвоздями в  центре бруска мотора; 7 и 8-забивание двух гвоздей без шляпки до половины в брусок мотора; соединение(способом насадки) с кабиной вертолета; 9и10-крепление колес  с бруском, прибитым к кабине; 11-а-прибивание хвостовой балки со всеми прикрепленными к ней деталями к кабине; б-крепление гвоздем подъема винта.
                    Последовательность изготовления игрушки вертолета:
1.Углы бруска кабины спилите под 22,5°.В брусок кабины с обеих ее сторон вбейте наполовину два гвоздя без шляпок (1,5х0,15 см), затем на расстоянии 1 см. от прямой  между спиленными углами и 2 см. от краев бруска кабины (рис.3).На вбитые гвозди киянкой насадите бруски крепления колес.
2. На брусок хвостового винта гвоздем прикрепите хвостовой винт.Гвоздь вбейте (не полностью) посередине передней боковой поверхности бруска(чтобы в собранном вертолете винт оказался на своем месте,как показано на рис.4) на расстоянии 1см от края. Крепление можно производить дополнительно на клею.
3. В брусок хвостового винта (с прикрепленным к нему винтом) вбейте посередине задней поверхности гвоздь (3х1,5 см) на глубину бруска (как это показано на рис.5).Чтобы не расколоть брусок и придайте гвоздю правильное направление,отверстие в бруске под гвоздь нужно предварительно наколоть шилом.
   Хвостовую балку поставьте вертикально и к верхнему срезу прибейте брусок с хвостовым винтом.
4. Посередине бруска мотора двумя гвоздями (2х0,2 см) прибейте брусок,предварительно  наметив шилом отверстия для гвоздей (рис.6).
5. Брусок мотора переверните,поставьте на прикрепленный к нему редуктор,после чего вбейте наполовину два гвоздя без шляпки (длиной 1,5 см) на расстоянии 1 см от краев,затем переверните деталь и деревянным молотком (киянкой) прибейте ее к кабине вертолета (рис.7-8).
6. Кабину вместе с прикрепленными к ней деталями поставьте набок и гвоздями (2 см) прибейте колеса с одной и с другой стороны,используя при этом подкладную шпильку.
7. Теперь остается только прибить к кабине со всеми прикрепленными к ней деталями хвостовую балку.Для этого необходимо,чтобы не повредить колеса,кабину лучше поставить на подкладной брусок шириной 8см,длиной 12см, и высотой 4см,после чего выполняются две последние операции:двумя гвоздями(3см) прибейте к кабине хвостовую балку;гвоздем(1см) прикрепите винт подъема(рис.11 а,б).
8. Оформите игрушку.

Источник:Книга "Учите детей мастерить",1984 г.,автор:Э.К Гульянц.
            Игрушка вертолет из фанеры(шаблон)                                                                                                      


Последовательность изготовления вертолета из фанеры
1-Рвспечатайте шаблон.
2-перенесите детали шаблона на заранее подготовленную фанеру.
3-Выпилите лобзиком по контуру детали вертолета.
4-Соедините детали.
5-Зачистите собранную игрушку и покройте лако
м.
Поиск по сайту
Поделки и игрушки из бумаги Поделки и игрушки из металла Поделки для хозяйства Токарные работы Чертежи МЕБЕЛИ ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ Игрушки транспорт чертежи КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ Приспособления Выжигание ЧЕРТЕЖИ Выжигание Схемы вышивок Работы посетителей сайта ДОБАВИТЬ СВОЮ ПОДЕЛКУ
200
[19.03.2024]
()
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz